Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

 

"Pepper", unsere Prinzessin:

Mail an Pepper: pepper@obstwiesen-alpakas.de

 

"Gina", die alles im Blick hat:

Mail an Gina: gina@obstwiesen-alpakas.de

 

Das "Rehlein", unsere Mutige:

Mail an Rehlein: rehlein@obstwiesen-alpakas.de

 

"Popcorn", der gechillte:

Mail an Popcorn: popcorn@obstwiesen-alpakas.de

 

"Charlie (de Wit)", unser Boss:

Mail an Charlie: charlie@obstwiesen-alpakas.de

 

Neu 10.05.2020: Ab dem 01.06.2020 legen wir mit 5 neuen Tieren wieder los. 2 Wallache und 3 Stuten werden dann unsere schöne Obstwiese ihre Heimat nennen ;-). Wir freuen uns schon sehr auf sie!

Sobald wir uns Namen überlegt haben, werden wir hier schöne Fotos und Mailadressen veröffentlichen.

Natürlich dürft ihr hier auch weiterhin unsere lieben 4 Jungs sehen und Ihnen eine nette Mail in den Alpakahimmel schreiben!

 

Neu 19.04.2020: Für uns immer noch vollkommen unfassbar und tief traurig müssen wir euch leider mitteilen das unsere 4 Jungs am gestrigen Samstag nach und nach verstorben sind. Wir gehen von einer Vergiftung aus, gegen die auch die tollen Mitarbeiter der Tierklinik machtlos waren. Es könnte z.B. auch eine unabsichtliche Pflanzenvergiftung gewesen sein.

Was genau lassen wir nun in der Veterinärpathologie Gießen an unserem kleinen Sugar klären.
Noch gestern haben wir beschlossen nicht aufzugeben und wieder neu anzufangen! Vielleicht dann ja auch mit Stuten und Alpakababys! Habt bitte Verständnis das wir jetzt etwas Zeit brauchen um das Ganze aufzuarbeiten. Sobald wir wieder dazu bereit sind geht es hier für euch weiter!!

 

Macht's gut Jungs, da wo die Weiden noch grüner sind! Eure obstwiesen.alpakas

 

 Unsere verstorbenen Tiere ;-( (siehe oben):

Toffee:

Toffee1Toffee1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Schreib mir doch mal! Mail: Toffee@obstwiesen-alpakas.de

 

 

Oreo:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

Schreib mir doch mal! Mail: Oreo@obstwiesen-alpakas.de

 

Milk:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Schreib mir doch mal! Mail: Milk@obstwiesen-alpakas.de

 

Sugar:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Schreib mir doch mal! Mail: Sugar@obstwiesen-alpakas.de

 

Mehr Infos zu Alpakas (externer Link):

https://de.wikipedia.org/wiki/Alpaka_(Kamel)

Cookie-Regelung

Diese Website verwendet Cookies, zum Speichern von Informationen auf Ihrem Computer.

Stimmen Sie dem zu?